Ballett Akademie Team

Das Team der Ballett Akademie Luzern ist hoch qualifiziert, erfahren und verfügt über anerkannte pädagogische Qualifikationen der Royal Academy of Dance sowie Jugend & Sport Leiter (J&S). Ihre Fähigkeiten werden regelmässig in Lehrerseminaren aktualisiert, um an der Spitze der modernen Tanzpädagogik zu stehen.

Lehrkraft & Team

Tracy Ann Signorelli

Inhaberin, Ballett, Modern, Jazz & Choreografie

Diplomierte Ballett & Tanz Pädagogin
Royal Academy of Dance RAD RTS
Royal Academy of Dance Teachers Diploma - Distinction
J&S Leiterin Tanz & Gymnastik
J&S Leiterin Kids Sport
Ballettlehrerin Danse Suisse

Sohvi Päällysaho

Ballett, Jazz, Modern, Kindertanz, Choreographin

Diplomierte Ballett & Tanz Pädagogin
Royal Academy of Dance RAD RTS
BA (Hons) Ballet Education RAD, London UK
Licentiate RAD

Kristina Wallbank Hutton

Ballett, Jazz, Modern, Contemporary, Choreographie

Diplomierte Ballett & Tanz Pädagogin
Royal Academy of Dance RAD RTS
Royal Academy of Dance Certificate In Ballet Teaching Studies
J&S Leiterin Tanz & Gymnastik
J&S Leiterin Kids Sport
Siegerin Schweizermeisterschaft 2017, SJSV

Berenice Oswald

Ballett & Kindertanz

Diplomierte Ballett & Tanz Pädagogin Royal Academy of Dance RAD RTS
Royal Academy of Dance Certificate In Ballet Teaching Studies

Irène Straub

Musical & Gesang

dipl. Gesangslehrerin SMPV
Musik-Kinesiologie Practitioner®
Musical Darstellerin
Sängerin / Moderatorin
Künstlerische Leiterin Le Théâtre - Emmen

Ivana Zlomislic

Ballett, Contemporary, Stretch

RAD Vocational Graded Exam - Advanced I
Bühnentanz Diploma Ballett Akademie Luzern
Studium an der Universität Zürich

Sophia Aregger

Ballett, Jazz & Modern, Choreographie

Professionelle Tänzerin & Darstellerin
BA in Dance - London Studio Center UK
Bühnentanz Diplom - Ballett Akademie Luzern

Laura Hafen

Hip Hop / Urban / Modern & Contemporary

Professsionelle Tänzerin
Dipl. Bühnentänzerin HF - Höhere Fachschule für Zeitgenössichen & Urbanen Tanz

Clara Füngling

Steptanz

Flying Taps
BA Musik & Bewegung HSLU

Yasmin Hemmings

Administration & Kundenbetreuung

Tanzausbildung Ballett Akademie Luzern
KV EFZ Business English
BM Berufsmatura
Pädagogische Hochschule Luzern

Jana Colic

Kostüm Design & Rezepetion

BA Mode & Design, Hochschule für Gestaltung & Kunst

Mladen Dabizljevic

Pianist & Klavierbegleitung

Professioneller Musiker & Komponist
RAD anerkannter Klavierbegleiter

Chris Mifsud

Gastdozent Contemporary, Partnering

PPY Sydney Dance Company
Professioneller Tänzer Choreograf

Corina Würsch

Gastdozentin, Jazz & Urban Dance

Professionelle Tanzerin & Choreographerin
BA in Dance, Trinity Laban Conservatoire for Music & Dance, London

Ellen Wolf

Gastdozentin Hip Hop & Urban Dance, Jazz & Modern

Professionelle Tänzerin & Darstellerin
BA Design Management, International HSLU

Dominik Holl

Akrobatik Coach

Diplomierter Sportlehrer HLA
Master of Science Sportwissenschaften und Ethnologie, Universität Basel
J+S Leiter Kindersport

Alex Anderson

Gastdozent & Choreograph

Professioneller Tänzer
Nederlands Dans Theater
The Juilliard School, New York

Vasily Glück

Gastdozent Ballett

BA Vaganova Ballet Academy St. Petersburg
Staatstheater Ballett Company St.Petersburg, Soloist

Klassisches Ballett
Modern & Contemporary Tanz
Jazz Tanz
Hip Hop & Urban Tanz
Stretch & Conditioning
Musicaltheater, Schauspiel und Gesang
Choreografie und Repertoire
Ballett Pas de deux
Musicaltheater
OBEN